SE DEFINE LA SEGUNDA RONDA DE LA COPA DEL REY

Futbol Internacional Soccer

Fuente: Notimex

Este viernes se desarrolló el sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey y los clubes conocieron su futuro en dicho certamen, que reúne conjuntos de Primera División, Segunda, Segunda B y Tercera, en las que militan jugadores mexicanos.

El Leganés, que dirige Javier Aguirre, chocará contra Real Murcia. Mientras que Real Betis Balompié, de Andrés Guardado y Diego Lainez, se medirá al Portugalete.

El Sevilla, con Javier «Chicharito» Hernández, jugará frente al Escobedo, que sorprendió en la primera ronda y eliminó al Málaga, por lo que los palanganas deberán evitar excesos de confianza.

Celta de Vigo, de Néstor Araujo, deberá esperar oponente, el cual saldrá del encuentro entre Mérida y La Nucía, luego que este encuentro de primera fase se suspendió por el riesgo de que podía caer una torreta de luz en el estadio Romano a causa del fuerte viento.

El 8 de enero se reanudará el compromiso a partir del minuto 39, en el que La Nucía tiene ventaja de 1-0 tras un gol de pena máxima.

Cabe recordar que en la primera ronda de la Copa del Rey, Diego Lainez lució con un golazo de tiro libre, mientras que «Chicharito» Hernández fue titular y elementos como Andrés Guardado y Néstor Araujo ni siquiera fueron convocados.

Los cotejos de esta segunda ronda se efectuarán los días 11 y 12 de enero y será de la misma manera a eliminación directa y todavía sin la presencia de clubes como Barcelona, Real Madrid, Valencia y Atlético de Madrid, de Héctor Herrera, que jugarán la Supercopa de España en Arabia Saudita.

Sorteo de los equipos de Primera División contra clubes de Tercera y Segunda B:
Sestao River-Athletic de Bilbao
Jaén-Levante
Real Murcia-Leganés
Escobedo-Sevilla
Cacereño-Eibar
Portugalete-Betis
Ceuta-Real Sociedad
Zamora-Mallorca
Tamaraceite-Granada
Marbella-Valladolid
Ganador del Mérida-La Nucía (suspendido)-Celta
San Sebastián de los Reyes-Espanyol
Badalona-Getafe
Orihuela-Villarreal
Haro Deportivo-Osasuna

Sorteo de los clubes de Segunda contra los de Segunda División B:
Badajoz-Las Palmas
Barakaldo-Rayo Vallecano
Ganador Pontevedra-Ibiza (suspendido)-Albacete
Cultural Leonesa-Huesca
Unionistas-Deportivo
Yeclano-Elche
Nàstic-Zaragoza
Recreativo-Fuenlabrada
Majadahonda-Tenerife
Ebro-Ponferradina
UCAM Murcia-Mirandés
Cartagena-Girona
UD Logroñés-Cádiz

Todo Deporte Online12-20-19

Posted by TODO Deporte Online on Friday, December 20, 2019

43 comentarios en «SE DEFINE LA SEGUNDA RONDA DE LA COPA DEL REY»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.