Nadal avanza sin problema a la tercera ronda del Abierto de Australia

Portada Tenis
Compartir

Cara y cruz para la ‘armada’ española este jueves en Melbourne en segunda ronda del Abierto de Australia. Rafa Nadal y Feliciano López superaron la segunda ronda, mientras que Carlos Alcaraz, Roberto Carballés y Pablo Andújar se despidieron del Grand Slam australiano.

Nadal, segundo del ránking ATP, no encontró dificultades para vencer al estadounidense Michael Mmoh (177º y procedente de las calificaciones), al que derrotó por 6-1, 6-4, 6-2, en 1 hora y 47 minutos.

El español no mostró el menor signo de debilidad física, pese a sufrir molestias en la espalda desde hace dos semanas.

Solo se vio perturbado por una ruidosa espectadora, que fue expulsada cuando, colocada en su campo de visión, se divertía haciendo gestos maleducados con sus manos al español.

«No la conozco y, sinceramente no tengo ganas de conocerla», comentó Nadal con una sonrisa.

En la tercera ronda, Nadal se enfrentará al británico Cameron Norrie (69º) o al ruso Roman Safiullin (183º y salido de las calificaciones).

Posible rival de Rafa Nadal en unos hipotéticos cuartos de final, el griego Stefanos Tsitsipas (6º del mundo) cedió dos sets ante el australiano Thanasi Kokkinakis, quien mostró un nivel superior al que hace pensar su clasificación mundial (267º), antes de imponerse en un maratoniano partido 6-7 (5/7), 6-4, 6-1, 6-7 (5/7), 6-4.

«Antes que nada, olvidemos el tenis y demos las gracias a los aficionados que han venido al estadio. Está bien que ‘Tennis Australia‘ (la federación) haya permitido espectadores porque jugamos dos torneos de Grand Slam el año pasado a puerta vacía (Roland Garros y el US Open) y es bueno tener esta energía, sentir que volvemos a jugar al tenis», declaró el griego ante un público que evidentemente apoyaba a su rival.

Resultados del Abierto de Australia de tenis

Individuales masculinos – Segunda ronda:

Andrey Rublev (RUS/N.7) derrotó a Thiago Monteiro (BRA) 6-4, 6-4, 7-6 (10/8)

Feliciano López (ESP) a Lorenzo Sonego (ITA/N.31) 5-7, 3-6, 6-3, 7-5, 6-4

Casper Ruud (NOR/N.24) a Tommy Paul (USA) 3-6, 6-2, 6-4, 7-5

Radu Albot (MDA) a Christopher O’Connell (AUS) 6-2, 7-5, 7-6 (10/8)

Lloyd Harris (RSA) a Alexei Popyrin (AUS) 6-2, 1-6, 6-3, 6-7 (5/7), 6-3

Mackenzie McDonald (USA) a Borna Coric (CRO/N.22) 6-4, 6-2, 4-6, 6-4

Filip Krajinovic (SRB/N.28) a Pablo Andújar (ESP) 6-2, 5-7, 6-1, 6-4

Daniil Medvedev (RUS/N.4) a Roberto Carballés (ESP) 6-2, 7-5, 6-1

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.5) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-7 (5/7), 6-4, 6-1, 6-7 (5/7), 6-4

Mikael Ymer (SWE) a Carlos Alcaraz (ESP) 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 (7/5)

Karen Khachanov (RUS/N.19) a Ricardas Berankis (LTU) 6-2, 6-4, 6-4

Matteo Berrettini (ITA/N.9) a Tomáš Machac (CZE) 6-3, 6-2, 4-6, 6-3

Fabio Fognini (ITA/N.16) a Salvatore Caruso (ITA) 4-6, 6-2, 2-6, 6-3, 7-6 (14/12)

Alex De Miñaur (AUS/N.21) a Pablo Cuevas (URU) 6-3, 6-3, 7-5

Cameron Norrie (GBR) a Roman Safiullin (RUS) 3-6, 7-5, 6-3, 7-6 (7/3)

Rafael Nadal (ESP/N.2) a Michael Mmoh (USA) 6-1, 6-4, 6-2